Календарь событий

Топ 10 20/02/2017

Лучшие по рейтингу
1Корчицкий Сергей2252
2Закржевский Владислав2176
3Танян Винсент2172
4Щеслёнок Пётр1945
5Иглицкий Евгений1942
6Шапоров Максим1921
7Марцев Иван1905
8Павлович Пётр1898
9Махин Антон1891
10Старикевич Антон1856
Активные в 2017 (число игр)
1Шапоров Максим36
2Старикевич Антон32
3Машкарёва Наталья27
4Иконников Валерий26
5Швадронова Екатерина26
6Марцев Иван24
7Чернашевич Дмитрий24
8Янулевич Вероника24
9Зубрицкая Дарья24
10Милюкова Татьяна23

Список всех игроков

Обсуждаемое на форуме

RPG игра Lineage 2 на русском.

Чемпионат Беларуси 2017 20/02/17

C января по май пройдут этапы чемпионата Беларуси 2017 года. Кроме главного турнира, сильнейшие определяются в возрастных категориях, а также среди представительниц прекрасного пола.

Малые турниры в 2017 году 20/02/17

Результаты минорных турниров c участием белорусских игроков, прошедших в 2017 году.

Moscow Open 2017 05/02/17

4 и 5 февраля в Российском государственном социальном университете в рамках шахматного фестиваля «Moscow Open 2017» состоялись главный и детский турниры по сёги.

12-й Рождественский турнир в Санкт-Петербурге – Мемориал Юрия Шпилёва 09/01/17

12-й Рождественский турнир – Мемориал Юрия Шпилёва 2017 прошёл в северной российской столице 7 и 8 января. 20 игроков из Санкт-Петербурга и Минска приняли участие в турнире.

Малые турниры в 2016 году 31/12/16

Результаты минорных турниров c участием белорусских игроков, прошедших в 2016 году.

8-й Международный турнир в Кракове 30/12/16

Как никогда представительным вышел традиционный рождественский, уже восьмой по счету, краковский турнир по сёги. В турнире приняли участие 15 дан-игроков, среди которых 6 игроков были уровня 3 дан и выше. Приятно отметить, что из 38 участников соревнования 16 игроков представляли Беларусь.

IV минский семейный турнир по добуцу сёги 24/12/16

11 семейных команд приняли участие в четвертом минском новогоднем турнире по добуцу сёги – детской настольной игре, варианте японских шахмат.

Кубок Минска 2016 21/12/16

Рекордное для Минска число игроков (130) приняли участие в 14-м первенстве города по сёги – Кубке Минска 2016. Соревнования прошли 17 и 18 декабря в минской СДЮШОР № 11 по шахматам и шашкам и включали в себя два отдельных турнира – главный и детский (до 12 лет).

IV Открытое первенство Варшавы 21/11/16

34 игрока из Польши, Беларуси и Японии приняли участие в IV Открытом первенстве Варшавы, что прошло в польской столице 19 и 20 ноября 2016 г. Представители Беларуси Владислав Закржевский и Алексей Лавринович заняли по итогам турнира соответственно второе и третье место.

IV Открытое первенство Москвы среди школьников 09/11/16

В Центре детского творчества (ЦДТ) «На Вадковском» 5 и 6 ноября 2016 года проходят турниры открытого первенства Москвы среди школьников. 26 игроков принимают участие в соревнованиях, из них половина – школьники из Минска.

Кубок Посла Японии в России 2016 25/10/16

В рамках фестиваля Японская Осень 2016, в Москве с 22 по 23 октября, прошли соревнования на Кубок Посла Японии в Российской Федерации.

Frankfurt Ginkgo Open 2016 23/10/16

43 игрока из 9 стран приняли участие в открытом турнире Ginkgo в немецком Франкфурте. Беларусь на соревнованиях была представлена Владиславом Закржевским, который занял там высокое четвертое место.

Открытая Премьер-лига 2016 14/09/16

Открытый турнир, с участием сильнейших белорусских игроков, проходит в минском Дворце детей и молодежи 10 и 11 сентября.

Прошедшие турниры >>>

Чемпионат Беларуси 2017 (2-й пред. этап)
Разбор партии: Сергей Остряков - Андрей Лысенко
Moscow Shogi Open 2017
Чемпионат Беларуси 2017 (до 10 лет)
Разбор партии: Рафал Шливински - Максим Шапоров
Турнир в Санкт-Петербурге
Разбор партии: Танян Винсент - Ляйтер Томас
Cracovia Shogi 2016
Кубок Минска 2016
Разбор партии: Лысенко Андрей - Закржевский Владислав
Будни минского клуба: Танян vs Щеслёнок (26/11/2016)
Один минского клуба в коротком видео (19/11/2016)
Максим Шапоров разбирает свою партию с Татехиса Ирие
Разбор партии: Корчицкий Сергей - Танян Винсент
IV Открытое первенство Москвы среди школьников
Юный игрок сёги в роли наставника
Кубок Посла Японии в России (22-23/10/2016)
Будни минского клуба сёги (15/10/2016)
Первый канал о минском клубе сёги (10/10/2016)
Будни минского клуба сёги (07/10/2016)
Будни минского клуба сёги (24/09/2016)
Минская Премьер-лига 2016
Ищем будущих чемпионов
Чемпионат Европы в Амстердаме
Будни летней школы минского клуба сёги (Суздаль, 03/08/2016)
Винсент Танян разбирает дебют
Первый день в летней школе сёги (30/07/2016)
Minsk Shogi Open 2016

Больше видео на канале Minsk Shogi Dojo.

В помощь любителям игры, здесь представлены активные ленты, а также лучшие материалы русскоязычного и англоязычного сёги-сообществ.

Shogi-L Group

Re: Congratulations!! Karolina StyczyЕ„ska 22/02/17
Re: Congratulations!! Karolina StyczyЕ„ska 22/02/17
Re: Congratulations!! Karolina StyczyЕ„ska 21/02/17
Re: Congratulations!! Karolina StyczyЕ„ska 21/02/17
Congratulations!! Karolina StyczyЕ„ska 21/02/17
Re: Shogi magazine 20/02/17
Re: Shogi magazine 17/02/17
Re: Shogi magazine 15/02/17
Re: Shogi magazine 14/02/17
Shogi magazine 14/02/17

Твиты shogi_en

Твиты Такодори

Твиты Yamajunn

Переводы Даниила Кулина

rar Ариёси Мичио: Первый шаг к сёги
rar Аоно Тэруичи: Лучшие ходы для лучших сёги
rar Оучи Нобуюки: Полный сборник атак по краю
rar Аоно Тэруичи: Раскрытие секретов дзёсэки
rar Танигава Кодзи: Молниеносное ёсэ 5: ёсэ-тэсудзи
rar Ояма Ясухару: Как защищаться в сёги
rar Кацумата Киёкадзу: Загадки исчезнувших систем
rar Кацумата Киёкадзу: Иттэсон какугавари, гл. 1
rar Аоно Тэруичи: Искусство эндшпиля
rar Такаси Канэко: Хисси!
rar Тони Хоскинг: От дебюта к миттельшпилю
rar Ларри Кауфман: Форовые сёги
rar Сима Акира: Техника анализа

Переводы Сергея Острякова

Введение в сёги (правила)
О хороших манерах в сёги
Словарь сёги-терминов
Задачи цумэ-сёги
Определите свой уровень игры
Критерии оценки позиций
Обзоры дебютных стратегий
Обзор дебютной стратегии Накабиша
О крепостях и защите
Семь корон сёги
Пословицы сёги
Интересные факты
Путь Шикенбишы
Сато Дайгоро: Непобедимая Шикенбиша

Матчи главных турниров

Кио:Ватанабе Акира v Чида Сёта1 - 1
Осё:Года Масатака v Кубо Тосиаки1 - 3
Рюо:Ватанабе Акира v Маруяма Тадахиса4 - 3
Одза:Хабу Ёсихару v Итодани Тецуро3 - 0
Ои:Хабу Ёсихару v Кимура Кадзуки4 - 3
Кисей:Хабу Ёсихару v Нагасе Такуя3 - 2
Мейдзин:Хабу Ёсихару v Сато Амахико1 - 4

Победители турниров «7 корон»
Результаты игр профессионалов (яп)
Титульные партии с комментариями (анг. не обновляется)

Свежие партии архива 将棋DB2

21.02.17Дзё-МейдзинХацуми Уеда, 3 жен. дан - Сатоми Кана, Дзё-Мейдзин
20.02.17ОдзаМаруяма Тадахиса, 9 дан - Намеката Хисаси, 8 дан
20.02.17КисейМориучи Тосиюки, 9 дан - Абе Кору, 6 дан
19.02.17КиоСасаки Даичи, 4 дан - Фудзии Такеси, 9 дан
19.02.17Дзё-МейдзинСадамасу Минами, 1 жен. дан - Стычинска Каролина, 3 жен. кю
19.02.17ОдзаМиура Хироюки, 9 дан - Сендзаки Манабу, 9 дан
17.02.17КиоВатанабе Акира, Кио - Чида Сёта, 6 дан
16.02.17ОдзаТамура Косуке, 7 дан - Мураяма Ясуаки, 7 дан
16.02.17ОсёТонари Рюума, 4 дан - Хосино Ёситака, 4 дан
16.02.17РюоНагасе Такуя, 6 дан - Санада Кеиичи, 8 дан
15.02.17ДзёоСатоми Кана, жен. - Каи Томоми, 5 жен. дан
15.02.17Синдзин甲斐日向 三段, 3 дан - Сасаки Юуки, 5 дан
15.02.17Дзюни B1Ямасаки Такаюки, 8 дан - Танигава Кодзи, 9 дан
15.02.17КисейФукаура Коичи, 9 дан - Сато Амахико, Мейдзин
15.02.17Синдзин甲斐日向 三段, 3 дан - Сасаки Юуки, 5 дан
15.02.17Дзюни B1Кубо Тосиаки, 9 дан - Маруяма Тадахиса, 9 дан
15.02.17Дзюни B1Хасимото Таканори, 8 дан - Кимура Кадзуки, 8 дан
15.02.17Дзюни B1Года Масатака, Осё - Акуцу Чикара, 8 дан
14.02.17КисейХиросе Акихито, 8 дан - Тобе Макото, 7 дан
14.02.17ОсёСимамото Рё, 5 дан - Кирияма Киёсуми, 9 дан
14.02.17КисейМацуо Аюму, 8 дан - Накамура Таичи, 6 дан
13.02.17КисейЧида Сёта, 6 дан - Инаба Акира, 8 дан
13.02.17СиндзинКондо Сеия, 4 дан - 伊藤沙恵 女流二段, 2 жен. дан
13.02.17ОдзаМасуда Ясухиро, 4 дан - Мориучи Тосиюки, 9 дан
12.02.17КисейЯсики Нобуюки, 9 дан - Сасаки Юуки, 5 дан
12.02.17РюоТанака Юичи, 5 дан - Като Момоко, Дзёо
12.02.17РюоХабу Ёсихару, 3 короны - Миура Хироюки, 9 дан
12.02.17РюоТонари Рюума, 4 дан - 平藤真吾七段, 7 дан
12.02.17ОсёКубо Тосиаки, 9 дан - Года Масатака, Осё
10.02.17АсахиМураяма Ясуаки, 7 дан - Ясиро Ватару, 5 дан
10.02.17АсахиМураяма Ясуаки, 7 дан - Савада Синго, 6 дан
10.02.17АсахиХиросе Акихито, 8 дан - Ясиро Ватару, 5 дан
09.02.17РюоАкуцу Чикара, 8 дан - Ясики Нобуюки, 9 дан
09.02.17ДзёоХацуми Уеда, 3 жен. дан - Нисияма Томока, 3 дан
08.02.17РюоУрано Масахико, 8 дан - Фудзии Сота, 4 дан
08.02.17РюоИнаба Акира, 8 дан - Мориучи Тосиюки, 9 дан
08.02.17ОдзаКимура Кадзуки, 8 дан - Фукаура Коичи, 9 дан
07.02.17Дзюни B2Сугаи Тацуя, 7 дан - Савада Синго, 6 дан
07.02.17Дзюни B2Тобе Макото, 7 дан - Мураяма Ясуаки, 7 дан
07.02.17КисейСато Амахико, Мейдзин - Като Хифуми, 9 дан

Чемпионаты Европы

ГодМестоПризеры
2016 Амстелвен, Недерланды 1. Fortin Jean
2. Tanyan Vincent
3. Wartlick Karl
2015 Прага, Чехия 1. Fortin Jean
2. Krivoshey Sergey
3. Abuczki Laszlo
2014 Будапешт, Венгрия 1. Styczynska Karolina
2. Dietmayer Marco
3. Fortin Jean
2013 Минск, Беларусь 1. Korchitsky Sergey
2. Zapara Victor
3. Kolomiyets Artem
2012 Краков, Польша 1. Leiter Thomas
2. Korchitsky Sergey
3. Abuczki Laszlo
2011 Людвигсхафен, Германия 1. Fortin Jean
2. Mirnik Boris
3. Leiter Thomas
2010 Дебрецен, Венгрия 1. Fortin Jean
2. Buglyo Gergely
3. Leiter Thomas
2009 Стокгольм, Швеция 1. Fortin Jean
2. Wartlick Karl
3. Hartman Christer
...

Полный список европейских чемпионатов

Европейский Топ 10 16/02/2017

1Korchitsky SergeyBY4 Dan2252
2Fortin JeanFR4 Dan2187
3Zakrzheuski UladzislauBY4 Dan2176
4Tanyan VincentBY4 Dan2162
5Leiter ThomasDE3 Dan2136
6Baker AlanGB3 Dan2107
7Dietmayer MarcoAT3 Dan2084
8Zapara VictorRU3 Dan2041
9Cheymol EricFR4 Dan2021
10Frolochkin VladimirRU3 Dan2001

Текущий рейтинг-лист FESA


Быстрый переход к материалам: