Календарь событий

Топ 10 11/10/2017

Лучшие по рейтингу
1Корчицкий Сергей2270
2Танян Винсент2240
3Закржевский Владислав2163
4Шапоров Максим2046
5Щеслёнок Пётр2006
6Старикевич Антон1980
7Марцев Иван1958
8Лысенко Андрей1924
9Махин Антон1895
10Павлович Пётр1888
Активные в 2017 (число игр)
1Старикевич Антон162
2Шапоров Максим158
3Лысенко Андрей141
4Лысенко Сергей113
5Иглицкий Евгений113
6Иконников Валерий104
7Марцев Иван102
8Танян Винсент98
9Тареев Илья98
10Тареев Всеволод98

Список всех игроков

Обсуждаемое на форуме

Данные недоступны.

RPG игра Lineage 2 на русском.

Группа в VK

Малые турниры в 2017 году 15/10/17

Результаты минорных турниров c участием белорусских игроков, прошедших в 2017 году.

I Открытый турнир в Житомире 08/10/17

7 и 8 октября в областной научной библиотеки им. О. Ольжича состоялся первый открытый турнир по сёги в Житомире. 12 игроков из 5 городов Украины и Беларуси приняли участие в соревнованиях.

Корчицкий Сергей vs Танян Винсент 01/10/17

Cёги на фестивале «Японская осень в Беларуси 2017» были представлены показательным поединком двух сильнейших минских игроков, лидеров европейского рейтинг-листа, финалистов чемпионата Европы 2017.

Открытая Премьер-лига 2017 10/09/17

Открытый турнир, с участием сильнейших белорусских игроков, прошёл в минском Дворце детей и молодежи 9 и 10 сентября.

Отборочный турнир на ISF 2017 27/08/17

26-27 августа в МДДМ прошел отборочный турнир, определивший представителя Беларуси на международном сёги форуме (ISF 2017).

Кубок России 2017 14/08/17

С 10 по 13 августа в ГТК «Суздаль» состоялись мероприятия VII открытого «Кубка России по сёги». 28 игроков из 5 городов России и Беларуси приняли участие в соревнованиях.

Чемпионат Европы 2017 07/08/17

С 3 по 6 августа в столице Украины прошли главные европейские соревнования 2017 года. В основных турнирах приняли участие 66 игроков из стран Европы и Японии. Беларусь в Киеве была представлена 13 игроками. Главное достижение – победа в главном турнире минчанина Винсента Таняна.

Молодёжный чемпионат Европы 2017 26/07/17

21-23 июля в польском Вроцлаве прошли турниры первого в истории отдельного молодёжного чемпионата Европы по сёги, в котором приняли участие игроки из Польши, Беларуси, Германии и России. Результат команды Беларуси: 6 медалей (2 золота, 2 серебра и 2 бронзы) из 12 разыгранных.

Открытое первенство Минска 2017 02/07/17

1 и 2 июля в форум-зале ЗАО «АТЛАНТ» прошло девятое открытое первенство Минска по сёги. 39 игроков из Беларуси, Украины и России приняли участие в соревнованиях.

I Open Shogi Barcelona 22/06/17

17 и 18 июня в Барселоне прошел первый открытый турнир в котором приняли участие 22 любителя сёги из 4 стран, включая игроков из Беларуси.

Odessa Summer Shogi 2017 12/06/17

Лето, море, солнце и сёги! Вот уже второй год подряд минские игроки с радостью принимают приглашение приехать в славный город у Черного Моря для участия в одесском летнем турнире.

Кубок Юных Генералов 2017 23/05/17

«Кубок Юных Генералов» – традиционный детский турнир, который собирает сильнейших игроков в сёги из Беларуси и ближнего зарубежья. В этом году форум-зал ЗАО «АТЛАНТ» принял 98 участников.

Чемпионат Беларуси 2017 11/05/17

C января по май прошли этапы открытого чемпионата Беларуси 2017 года. Кроме главного турнира, сильнейшие определились в возрастных категориях, а также среди представительниц прекрасного пола. 140 игроков приняли участие в соревнованиях.

Прошедшие турниры >>>

YouTube-канал Minsk Shogi Dojo

Zhytomyr Shogi Open 2017
Разбор партии: Сергей Корчицкий - Винсент Танян
Первый турнир новичков
Молодежный чемпионат Европы 2017
Minsk Shogi Open 2017
I Open Shogi Barcelona
Odessa Summer Shogi 2017
Кубок Юных Генералов 2017
Открытый чемпионат России 2017
Открытый чемпионат Польши 2017
VI Кубок Генконсула Японии в СПб
Чемпионат Беларуси 2017 (женский турнир)
Чемпионат Беларуси 2017 (2-й пред. этап)
Разбор партии: Сергей Остряков - Андрей Лысенко
Moscow Shogi Open 2017
Чемпионат Беларуси 2017 (до 10 лет)
Разбор партии: Рафал Шливински - Максим Шапоров
Турнир в Санкт-Петербурге
Разбор партии: Танян Винсент - Ляйтер Томас
Cracovia Shogi 2016
Кубок Минска 2016
Разбор партии: Лысенко Андрей - Закржевский Владислав
Будни минского клуба: Танян vs Щеслёнок (26/11/2016)
Один минского клуба в коротком видео (19/11/2016)
Максим Шапоров разбирает свою партию с Татехиса Ирие
Разбор партии: Корчицкий Сергей - Танян Винсент
IV Открытое первенство Москвы среди школьников
Юный игрок сёги в роли наставника
Кубок Посла Японии в России (22-23/10/2016)
Будни минского клуба сёги (15/10/2016)
Первый канал о минском клубе сёги (10/10/2016)
Будни минского клуба сёги (07/10/2016)
Будни минского клуба сёги (24/09/2016)
Минская Премьер-лига 2016
Ищем будущих чемпионов
Чемпионат Европы в Амстердаме
Будни летней школы минского клуба сёги (Суздаль, 03/08/2016)
Винсент Танян разбирает дебют
Первый день в летней школе сёги (30/07/2016)
Minsk Shogi Open 2016
В помощь любителям игры, здесь представлены активные ленты, а также лучшие материалы русскоязычного и англоязычного сёги-сообществ.

Союз игроков сёги России

Сёги в Челябинске 16/10/17
Сёги в ЦДТ  "На Вадковском": XVI и XXII турниры февраль-сентябрь 2017 года 16/10/17
Кубок Посла Японии в РФ 21-22 октября 2017 15/10/17
VII International Shogi Forum (ISF) 27-29 октября 2017г Дополнительный открытый турнир для любителей сёги 18/09/17
Открытое первенство Москвы по сёги среди школьников Положение о турнире 14/09/17
Отборочный турнир на ISF 2017 в Беларуси 28/08/17
VII  Кубок России  по сёги. Суздаль,  11-13 августа 2017г Итоги турнира 27/08/17
Чемпионат Европы ESC/WOSC-2017 г. Киев 3-6 августа 2017г. 03/08/17
Молодёжный Чемпионат Европы 2017 Вроцлав, Польша 21-23 июля  Итоги турниров 30/07/17
Открытый турнир Белые Ночи 2017 в Санкт-Петербурге 22 июля Итоги турнира 23/07/17

vk.com/japan_chess

Украинский форум

Re: Однодневный турнир 15 октября 16/10/17
Re: Японские очки 11/10/17
Однодневный турнир 15 октября 11/10/17
Re: Кубок України - 2017 10/10/17
Re: Кубок України - 2017 28/09/17
Дитяча група Сьогі у шаховому клубі "Оболонь" 24/09/17
Re: загальні збори членів УФС 21/09/17
Re: Кубок України - 2017 19/09/17
Візит гравця з Японії до Київського Сьогі клубу 13/09/17
Re: Кубок України - 2017 09/09/17

Shogi-L Group

Mori-Ogai-Tournament Berlin 9.12.2017 15/10/17
Re: Larry Kaufmans 'Handicap Shogi' notes and my own 'Introduction to Shogi' available in PDF format. 13/10/17
Invitation to Goteborg Open 2017 12/10/17
Update about the 23rd Colmar Shogi Open 30/09+01/10/2017 18/09/17
Re: Web Album "ESC/WOSC 2017 in Kiev" 14/09/17
Re: Web Album "ESC/WOSC 2017 in Kiev" 13/09/17
Web Album "ESC/WOSC 2017 in Kiev" 13/09/17
Slovakia Shogi Open 2017 04/09/17
Zhytomyr shogi open (6-8.10.2017) 04/09/17
Re: give away: 30x "SHOGI" Magazine 04/09/17

Твиты shogi_en

Твиты Такодори

Переводы Даниила Кулина

rar Ариёси Мичио: Первый шаг к сёги
rar Аоно Тэруичи: Лучшие ходы для лучших сёги
rar Оучи Нобуюки: Полный сборник атак по краю
rar Аоно Тэруичи: Раскрытие секретов дзёсэки
rar Танигава Кодзи: Молниеносное ёсэ 5: ёсэ-тэсудзи
rar Ояма Ясухару: Как защищаться в сёги
rar Кацумата Киёкадзу: Загадки исчезнувших систем
rar Кацумата Киёкадзу: Иттэсон какугавари, гл. 1
rar Аоно Тэруичи: Искусство эндшпиля
rar Такаси Канэко: Хисси!
rar Тони Хоскинг: От дебюта к миттельшпилю
rar Ларри Кауфман: Форовые сёги
rar Сима Акира: Техника анализа

Матчи главных турниров

Рюо:Ватанабе Акира v Хабу Ёсихару0 - 0
Одза:Хабу Ёсихару v Накамура Таичи1 - 3
Ои:Хабу Ёсихару v Сугаи Тацуя1 - 4
Кисей:Хабу Ёсихару v Саито Синтаро3 - 1
Мейдзин:Сато Амахико v Инаба Акира4 - 2
Кио:Ватанабе Акира v Чида Сёта3 - 2
Осё:Года Масатака v Кубо Тосиаки2 - 4

Победители турниров «7 корон»
Результаты игр профессионалов (яп)
Титульные партии с комментариями (анг. не обновляется)

Свежие партии архива 将棋DB2

18.10.17ЭйоВатанабе Масакадзу, 5 дан - Кондо Сеия, 5 дан角換わり腰掛銀
18.10.17Эйо髙見泰地 五段, 5 дан - Мурата Акихиро, 5 дан四間飛車
18.10.17Дзюни B2Савада Синго, 6 дан - Иное Кеита, 9 данその他の戦型
18.10.17Дзюни B2Тамура Косуке, 7 дан - Фудзии Такеси, 9 дан三間飛車
18.10.17Дзюни B2Хатакеяма Наруюки, 8 дан - Китахама Кенсуке, 8 дан向飛車
18.10.17Дзюни B2Накамура Осаму, 9 дан - Нодзуки Хиротака, 8 дан矢倉
18.10.17Дзюни B2Накагава Даисуке, 8 дан - Кубота Ёсиюки, 7 дан四間飛車
17.10.17АсахиЦукада Ясуаки, 9 дан - Сасаки Юуки, 6 дан相掛かり
17.10.17ОиСакагучи Сатору, 5 дан - Кубо Тосиаки, Осёその他の戦型
17.10.17ОсёВатанабе Акира, Рюо - Фукаура Коичи, 9 данその他の戦型
17.10.17АсахиОгура Хисаси, 7 дан - Сасаки Юуки, 6 дан三間飛車
16.10.17ОиИна Юсуке, 6 дан - Итодани Тецуро, 8 данその他の戦型
16.10.17СиндзинСасаки Даичи, 4 дан - Масуда Ясухиро, 4 дан角換わり腰掛銀
15.10.17その他の棋戦Сато Амахико, Мейдзин - Ямасаки Такаюки, 8 дан四間飛車
14.10.17その他の棋戦Намеката Хисаси, 8 дан - Фудзии Сота, 4 данその他の戦型
14.10.17ЭйоНамеката Хисаси, 8 дан - Накагава Даисуке, 8 дан中飛車
14.10.17JTХабу Ёсихару, Кисей - Ямасаки Такаюки, 8 данその他の戦型
14.10.17ЭйоХиросе Акихито, 8 дан - Тоёсима Масаюки, 8 данその他の戦型
13.10.17ОиСато Синья, 7 дан - Судзуки Даисуке, 9 дан四間飛車
12.10.17ЭйоКандзаки Кендзи, 8 дан - Китахама Кенсуке, 8 дан中飛車
12.10.17ЭйоКимура Кадзуки, 9 дан - Кандзаки Кендзи, 8 данその他の戦型
12.10.17Дзюни C2Нисида Такуя, 4 дан - Масуда Ясухиро, 4 данゴキゲン中飛車
12.10.17Дзюни C2Имаидзуми Кендзи, 4 дан - Тонари Рюума, 4 дан三間飛車
12.10.17Дзюни AИнаба Акира, 8 дан - Сато Ясумицу, 9 дан相掛かり
12.10.17Дзюни C2Хосино Ёситака, 4 дан - Фудзии Сота, 4 данゴキゲン中飛車
12.10.17Дзюни C2Сасаки Даичи, 4 дан - Сато Кадзутоси, 6 данゴキゲン中飛車
11.10.17ОсёФукаура Коичи, 9 дан - Года Масатака, 9 данその他の戦型
11.10.17ОсёСаито Синтаро, 7 дан - Тоёсима Масаюки, 8 дан矢倉
11.10.17ОиМориучи Тосиюки, 9 дан - Накагава Даисуке, 8 дан右四間飛車
11.10.17Дзюни AВатанабе Акира, Рюо - Хиросе Акихито, 8 данその他の戦型
11.10.17ОдзаХабу Ёсихару, Одза - Накамура Таичи, 6 дан角換わりその他
10.10.17Дзюни C1Такадзаки Иссеи, 6 дан - Сато Сюдзи, 7 дан三間飛車
10.10.17Дзюни C1Тоёкава Такахиро, 7 дан - Нагасе Такуя, 6 дан角換わりその他
10.10.17Дзюни C1Аосима Мираи, 5 дан - Нисио Акира, 6 данゴキゲン中飛車
10.10.17Дзюни C1Фукудзаки Бунго, 9 дан - Хоригучи Кадзусидза, 7 дан四間飛車
10.10.17Дзюни C1Санада Кеиичи, 8 дан - Чида Сёта, 6 дан相掛かり
10.10.17Дзюни C1Сасаки Юуки, 6 дан - Мията Ацуси, 6 дан横歩取り
09.10.17ЭйоФудзии Сота, 4 дан - Сугимото Казуо, 4 дан三間飛車
09.10.17ЭйоСасаки Даичи, 4 дан - Фудзии Сота, 4 дан相掛かり
09.10.17ЭйоСанмаидо Тацуя, 5 дан - Сугимото Казуо, 4 дан三間飛車
08.10.17その他の棋戦Сасаки Юуки, 6 дан - Фудзии Такеси, 9 дан四間飛車
07.10.17ЭйоТанигава Кодзи, 9 дан - Сато Ясумицу, 9 дан角換わりその他
07.10.17ЭйоСато Ясумицу, 9 дан - Кубо Тосиаки, Осё四間飛車
07.10.17ОсёВатанабе Акира, Рюо - Итодани Тецуро, 8 дан相掛かり
06.10.17АсахиФудзии Сота, 4 дан - Миямото Хироси, 5 данゴキゲン中飛車
06.10.17ОсёТоёсима Масаюки, 8 дан - Сато Амахико, Мейдзинその他の戦型
06.10.17ОиФудзии Такеси, 9 дан - Сёси Кадзухару, 7 дан四間飛車
06.10.17СиндзинМасуда Ясухиро, 4 дан - Сасаки Даичи, 4 дан矢倉
05.10.17ЭйоКобаяси Хироси, 7 дан - Саито Синтаро, 7 дан相掛かり
05.10.17ЭйоСаито Синтаро, 7 дан - Тобе Макото, 7 данゴキゲン中飛車
05.10.17Дзюни C2Фудзимори Тецуя, 5 дан - Охира Такехиро, 6 дан矢倉
05.10.17ОсёИтодани Тецуро, 8 дан - Фукаура Коичи, 9 данその他の戦型
05.10.17Дзюни C2Симамото Рё, 5 дан - Сегава Сёдзи, 5 данひねり飛車
05.10.17Дзюни C2Ясиро Ватару, 6 дан - Накамура Рёсуке, 6 дан四間飛車
05.10.17ЭйоКобаяси Хироси, 7 дан - Сугаи Тацуя, Ои角換わりその他
05.10.17Дзюни C2Мурата Томохиро, 6 дан - Минами Ёсикадзу, 9 дан向飛車
05.10.17Дзюни C2Кандзаки Кендзи, 8 дан - Санмаидо Тацуя, 5 дан角換わりその他
04.10.17КисейСугимото Казуо, 4 дан - Такадзаки Иссеи, 6 дан三間飛車
04.10.17ОиЧиба Сакио, 6 дан - Нагасе Такуя, 6 данその他の戦型
04.10.17КиоСудзуки Даисуке, 9 дан - Куросава Рео, 5 дан三間飛車
04.10.17КисейМасуда Ясухиро, 4 дан - Сугимото Казуо, 4 дан三間飛車
03.10.17КиоЧида Сёта, 6 дан - Абе Такаси, 8 дан角換わり腰掛銀
03.10.17КиоСасаки Даичи, 4 дан - Сато Амахико, Мейдзин相掛かり
03.10.17ОдзаНакамура Таичи, 6 дан - Хабу Ёсихару, Одза角換わり腰掛銀
02.10.17АсахиМурата Томохиро, 6 дан - Кобаяси Хироси, 7 дан横歩取り
02.10.17ОиСимамото Рё, 5 дан - Миямото Хироси, 5 дан相振飛車
01.10.17JTФукаура Коичи, 9 дан - Тоёсима Масаюкиその他の戦型
30.09.17その他の棋戦Сасаки Даичи, 4 дан - Ясики Нобуюки, 9 дан相掛かり
30.09.17ЭйоТакахаси Мичио, 9 дан - Фудзии Такеси, 9 дан四間飛車
30.09.17ЭйоМорисита Таку, 9 дан - Такахаси Мичио, 9 данその他の戦型

Федерация Европейских Ассоциаций (FESA)

Рейтинг-лист FESA (система Эло)
Результаты турниров

Новости FESA

Ratings and tournament results updated 17/10/17
Calendar updated 15/10/17
Ratings and tournament results updated 26/09/17
Calendar updated 06/09/17
ESC/WOSC 2018 in Berlin, July 26th to July 29th, ESC/WOSC 2019 in Bratislava 19/08/17
Calendar updated 19/08/17
Ratings and tournament results updated 17/08/17
ESC/WOSC 2017 - Vincent Tanyan new European champion 12/08/17
Calendar updated 12/08/17
Ratings and tournament results updated 30/07/17

Обсуждение европейских событий

Краковия 2017 25/09/17
Чемпионат Европы 2017 15/09/17
Молодёжный Чемпионат Европы 2017 (Вроцлав, Польша) 03/08/17
Открытый турнир в Барселоне (17-18 июня 2017) 26/06/17
Открытый чемпионат Польши 2017 25/04/17
Сеги в Польше 03/02/17
Сёги в Бельгии 30/01/17
Краковия 2016 10/01/17
Рейтинг ФЕСА 25/10/16
Чемпионат Европы 2016 03/10/16

Чемпионаты Европы

ГодМестоПризеры
2017 Киев, Украина 1. Tanyan Vincent
2. Korchitsky Sergey
3. Leiter Thomas
2016 Амстелвен, Недерланды 1. Fortin Jean
2. Tanyan Vincent
3. Wartlick Karl
2015 Прага, Чехия 1. Fortin Jean
2. Krivoshey Sergey
3. Abuczki Laszlo
2014 Будапешт, Венгрия 1. Styczynska Karolina
2. Dietmayer Marco
3. Fortin Jean
2013 Минск, Беларусь 1. Korchitsky Sergey
2. Zapara Victor
3. Kolomiyets Artem
2012 Краков, Польша 1. Leiter Thomas
2. Korchitsky Sergey
3. Abuczki Laszlo
2011 Людвигсхафен, Германия 1. Fortin Jean
2. Mirnik Boris
3. Leiter Thomas
2010 Дебрецен, Венгрия 1. Fortin Jean
2. Buglyo Gergely
3. Leiter Thomas
2009 Стокгольм, Швеция 1. Fortin Jean
2. Wartlick Karl
3. Hartman Christer
...

Полный список европейских чемпионатов

Европейский Топ 10 15/10/2017

1Korchitsky SergeyBY4 Dan2270
2Tanyan VincentBY4 Dan2240
3Fortin JeanFR4 Dan2187
4Leiter ThomasDE4 Dan2175
5Zakrzheuski UladzislauBY4 Dan2163
6Dietmayer MarcoAT3 Dan2099
7Krivoshey SergeiUA3 Dan2085
8Zapara VictorRU3 Dan2041
9Shcheslionok PeterBY3 Dan2024
10Shaporov MaximBY3 Dan2020

Текущий рейтинг-лист FESA


Быстрый переход к материалам: