7 января 2003

Moscow Open 2003

Сергей Белов
Турнир "Moscow Open", проходивший в Москве 6-7 января 2003 года ознаменовался массовой высадкой белорусского десанта – сразу 5 игроков из Минска составили конкуренцию российским игрокам в борьбе за очки в зачет "Гран-При".

Турнир для минчан начался двойным белорусским дерби – С.Корчицкий – П.Павлович и А.Касперович – А.Павлович. Сенсаций здесь не произошло – победили сильнейшие в этих парах. А вот Андрей Лысенко приятно удивил, переиграв Рустама Сахабутдинова. На старте Андрею достался сильный соперник и тем более приятно, что он начал турнир с победы. Второй тур стал во многом определяющим. Между собой встретились Сергей Белов и Сергей Корчицкий. Предполагалось, что результат этой партии существенно повлияет на итоговое распределение мест в призовой тройке. Так оно и произошло. Корчицкий, потерпев поражение в этой партии, хоть и выиграл все последующие поединки, не смог подняться выше второго места. Белов же стал победителем турнира, даже несмотря на неожиданное поражение от Сахабутдинова в последнем туре.

А.Носовский – П.Павлович
Р.Сахабутдинов – А.Касперович
После третьего тура стопроцентный результат имели только двое игроков – Сергей Белов и Павел Макаров. Проиграв Белову, Макаров уже в следующем туре попал на набравшего крейсерскую скорость Корчицкого. Однако, одержав победы в двух оставшихся партиях, представитель Москвы занял в итоге третье место. Хорошие перспективы на эту позицию были и у Петра Павловича, но в предпоследнем туре он упустил свой шанс в партии с Макаровым и закончил турнир четвертым.

Лысенко занял седьмое место. Даже несмотря на неудачный финиш, Андрей смог добиться неплохого результата. Большего ожидалось от Андрея Касперовича, для которого турнир в Москве уже второй по счету. Но игра у него получилась неровной и как результат - всего лишь восьмое место. Александр Павлович, начавший с двух поражений, в дальнейшем почувствовал уверенность и завершил турнир, имея в активе три победы.