19 декабря 2004

Первенство Минска 2004

14 игроков приняли участие в третьем по счету первенстве Минска по японским шахматам сёги. 5 декабря 2004 года состоялись первые партии турнира. Чемпионат состоял из двух этапов, в предварительном раунде определялась четверка игроков, которые продолжат борьбу за призовые места, остальные участники могли бороться лишь за пятое место. Впервые турнир проводился по системе Мак-Магона. Возможно, это придало ему динамики, и, как следствие, привело к несколько неожиданным результатам. Финалистами стали Сергей Корчицкий, Андрей Касперович, Алексей Калиновский, Сергей Лысенко.

A.Лысенко vs Корчицкий

Скачать ТВ-репортаж канала СТВ о событии (3.93 Мб, 2:34 мин, звук)

Финишировал турнир 19 декабря. В финале Сергей Корчицкий не оставил шансов своим соперникам, став победителем третий раз подряд. Следует отметить, что из-за болезни не смог доиграть турнир Андрей Касперович, и в финальной четверке он был заменен Андреем Лысенко. Победителем же турнира за пятое место ожидаемо стал Артем Колеватов.

I этап
Минск, 5 декабря 2004
Система Мак-Магона
Контроль: 30 мин + беёми 30 сек / ход

Примечание: ОММ – очки Мак-Магона, СОС – сумма очков соперников, КП – коэффициент прогресса.